あなたは3724508人目です。
 
縮小表示>>拡大表示
2017年
12月
26272829301
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
123456
課外活動のページ(大会,催し,対外試合の予定等)
■高知高専インフォメーション(課外活動のページ)
 1  2  3 >>カテゴリー 下へ
2015/09/29
平成27年度 高体連東部支部体育大会(バスケッ
トボール競技)結果報告
平成27年度 高体連東部支部体育大会(バスケットボール競技)結果報告

9月27日(日)に山田高等学校で開催されました高体連東部支部体育大会(バスケットボール競技)の結果を報告いたします。

男子 優勝 高知高専

当日は,多くの方々に応援いただき本当にありがとうございました。
今後とも本校バスケットボール部の活動にご理解ご協力賜わりますようよろしくお願いいたします。



記入者:ichigi  コメント(0)|トラックバック(0)

2015/09/15
高知県高等学校秋季卓球大会結果報告(E1三谷悠
大君が男子個人戦で3位入賞しました)画像
高知県高等学校秋季卓球大会結果報告

高知県高校秋季卓球大会が平成27年9月12日(土)〜13日(日)に春野体育館で開催され、
E1三谷悠大君が男子個人戦で3位入賞しました。結果は次の通りです。

1回戦 シード選手
2回戦 三谷3−0小津高校選手
3回戦 三谷3−0土佐高校選手
4回戦 三谷3−2明徳高校選手
5回戦 三谷3−0明徳高校選手
準々決勝 三谷3−2明徳高校選手
準決勝 三谷0−3明徳高校選手

270913_高校秋季個人3位(悠大).jpg

記入者:ichigi  コメント(0)|トラックバック(0)

2015/09/02
第50回全国高専大会(陸上競技)結果報告
第50回全国高専大会(陸上競技)結果報告

8月29日・30日に開催された第50回全国高専体育大会陸上競技について結果を報告いたします。

・男子800m    5位 宗光由祐(M5)

・男子110mH   6位 森口拓実(E5)

・男子4×100mR 8位 高知高専  西村朋樹(E5)・森口拓実(E5)・坂本駿(Z2)・熊澤弘樹(C5)

・男子4×400mR 8位 高知高専  森口拓弥(E3)・熊澤弘樹(C5)・坂本駿(Z2)・宗光由祐(M5)

・女子4×100mR 8位 四国選抜  2走:辻菜月(C5)・3走:濱田あずさ(M4)

・女子走高跳  2位 濱田あずさ(M4)

・女子やり投げ 3位 田村美里(Z3)

※女子の種目はいずれも50回大会として特別に開催されたオープン種目



記入者:ichigi  コメント(0)|トラックバック(0)

2015/09/01
平成27年度 高体連東部支部大会(卓球の部)結
果報告
平成27年度 高体連東部支部大会(卓球の部)結果報告

8月29日(土)に南国市立スポーツセンターで開催されました高体連東部支部体育大会(卓球の部)の結果を報告いたします。

男子団体 優勝 高知高専A(山添、三谷、桑原、久家)
       2位  高知高専B(前田、島内、平松、中山)

男子個人 優勝 三谷悠大(電気情報工学科1年)

女子個人 3位  有岡和奏(物質工学科1年)



記入者:ichigi  コメント(0)|トラックバック(0)

2015/08/31
平成27年度 高体連東部支部大会(剣道の部)結
果報告
平成27年度 高体連東部支部大会(剣道の部)結果報告

8月29日(土)に山田高校で開催されました高体連東部支部体育大会(剣道の部)での本校剣道部の結果を報告いたします。

男子団体 優勝 高知高専A

女子団体 優勝 高専・嶺北合同チーム

男子個人 2位 山崎 太地(機械工学科1年,1年1組)
       3位 黒岩 靖貴(機械工学科2年)
       3位 二神 啓 (環境都市デザイン工学科1年,1年3組)

女子個人 優勝 永野 栞那(電気情報工学科1年,1年3組)



記入者:ichigi  コメント(0)|トラックバック(0)

2015/08/29
第50回全国高専大会(卓球競技)結果報告画像
第50回全国高専大会(卓球競技)
男子団体第3位
女子団体第3位(四国チーム)
男子シングルス第3位 E1三谷悠大

平成27年8月22日(土)・23日(日)に沖縄県(那覇市民体育館)で開催されました第50回全国高等専門学校体育大会卓球競技において、
本校卓球部は、男子団体第3位、女子団体第3位、男子シングルス第3位の成績を収めました。

男子団体の3位入賞は、平成22年度に準優勝して以来、5年ぶりの快挙です。
また、今年度創設されました地区別女子団体戦は、四国地区全員が高知高専生で構成され、第3位となりました。
男子個人戦においては、1年生でありながらインターハイにも出場した三谷悠大君が堂々3位入賞を果たしました。

男子団体の予選である四国高専卓球大会で10連覇が達成できず、悔しい思いをしましたが、この時から「全国大会でリベンジ!」を合言葉に、
猛暑の体育館で取り組んできた練習の成果を発揮することができ、チーム一同喜んでいます。

今後とも、OBの皆さま、保護者の皆さま、関係する皆さまのご理解ご協力をよろしくお願い致します。

男子団体第3位(岡咲、西尾、松山、秋森、西川、市川、山本、三谷)
予選リーグ戦2勝1敗(3位決定トーナメントへ)
3位決定戦1回戦 高知 3−1 徳山
3位決定戦     高知 3−0 香川(詫間)

女子団体第3位(原山、竹田、島、有岡)
決勝トーナメント
1回戦  四国 3−0 関東・信越
準決勝 四国 1−3 中国

男子シングルス(E1三谷悠大)
予選リーグ戦2勝1敗(3位決定トーナメントへ)
3位決定戦1回戦 三谷 3−2 松尾(北九州)
3位決定戦     三谷 3−2 川上(茨城)

IMG_4893.JPG

男子ダブルス
西尾・西川組 予選リーグ2勝1敗、3位決定トーナメント出場1回戦敗退
市川・山本組 予選リーグ1勝2敗(予選敗退)

女子ダブルス
原山・竹田組 予選リーグ1勝1敗、3位決定トーナメント出場1回戦敗退
  島・有岡組 予選リーグ2勝1敗、3位決定トーナメント出場1回戦敗退

女子シングルス
竹田 予選リーグ1勝2敗(予選敗退)
  島 予選リーグ3敗(予選敗退)

IMG_4867001.JPG



記入者:ichigi  コメント(0)|トラックバック(0)

2015/08/26
第50回全国高専大会(剣道競技)男子団体第3位
・女子団体第3位画像
第50回全国高専大会(剣道競技)男子団体第3位・女子団体第3位

平成27年8月22日(土)・23日(日)に熊本県(合志市総合センター ヴィーブル体育館)で開催されました第50回全国高等専門学校
体育大会剣道競技において本校剣道部は,男子団体第3位,女子団体第3位の成績を収めることができました。

当日は,遠路熊本まで多数の保護者やOBの方々に応援いただき本当にありがとうございました。大変感謝しております。

男子団体は残念ながら全国5連覇を達成することはできませんでしたが、選手一人一人が気迫あふれる試合を展開してくれました。
また女子団体も3人それぞれが精一杯頑張りました。

男女とも来年は優勝するという目標をもち、さらなる努力をこれからも続けてまいりたいと思っております。

今後とも本校剣道部の活動にご理解ご協力賜わりますようよろしくお願いいたします。

以下,全国高専大会の結果を報告いたします。

○男子団体(第3位)
高知高専(亀川,横田,宮地,二神,森脇,伊月,黒岩)
1回戦   高知 4−0 神戸市立
2回戦   高知 4−0 仙台(名取)
準決勝 高知 2−3 熊本(熊本キャンパス)

IMG_0656001.JPG

○女子団体(第3位)
高知高専(中井,岡部,永野)
1回戦  高知 2−1 熊本(熊本キャンパス)
2回戦  高知 2−0 岐阜
準決勝 高知 0−1 松江

IMG_0659001.JPG

○男子個人戦ベスト8
横田 大輔(機械工学科5年)
二神 健(物質工学科4年)
 
IMG_0665001.JPG



記入者:ichigi  コメント(0)|トラックバック(0)

2015/07/15
第52回四国地区高等専門学校体育大会(剣道競技
)結果画像
第52回四国地区高等専門学校体育大会(剣道競技)結果

平成27年7月11日・12日に徳島県立中央武道館で開催されました四国地区高等専門学校(剣道競技)において
本校剣道部は,男子団体7連覇,女子団体5連覇を達成いたしました。

当日は,保護者やOBの方々に応援いただき本当にありがとうございました。

全国高専大会は8月22日・23日に熊本県で開催されます。
(場所:合志市総合センター ヴィーブル 総合体育館)

全国高専大会では現在男子団体で4年連続優勝しておりますが,全国に出場する高専は強豪校ばかりですので
さらなる努力を続け,全国大会に臨みたいと思っております。

今後ともご協力・ご声援のほどよろしくお願いいたします。

以下,四国高専大会の結果を報告いたします。

○男子団体(7連覇)
1位 高知高専 4勝1分(亀川,横田,宮地,二神,森脇,伊月,山崎)
高知4−0弓削
高知5−0香川(詫間)
高知2−2新居浜
(ポイント4−4)
高知5−0香川(高松)
高知4−0阿南

男子団体.jpg

○女子団体(5連覇)
 1位 高知高専 4勝(中井,岡部,永野)
 高知3−0香川(高松)
 高知2−0香川(詫間)
 高知3−0弓削
 高知3−0新居浜

女子団体.jpg

 (男女団体とも全国高専大会に四国地区代表として出場します)

○男子個人戦
 優勝  二神 健(物質工学科4年)
 準優勝 亀川 幸汰(電気情報工学科5年)
 第3位 宮地 勇吾(電気情報工学科4年)
 第4位 横田 大輔(機械工学科5年)
 (以上4名が全国高専大会個人戦に出場します)

○女子個人戦
 優勝  中井 亜紀(電気情報工学科3年)
 準優勝 永野 栞那(電気情報工学科1年)
 (以上2名が全国高専大会個人戦に出場します)

集合写真002.jpg



記入者:ichigi  コメント(0)|トラックバック(0)

2015/07/14
第21回西日本地区高専空手道大会結果
第21回西日本地区高専空手道大会結果

7月11日(土),12日(日)に北九州高専で行われた第21回西日本地区高専空手道大会の成績につきまして報告します。

男子個人組手
C3 横山凌太 3回戦敗退(ベスト16)
Z3 三浦健人 初戦敗退

男子個人形
C3 横山凌太 初戦敗退

女子個人組手
E5  大原万里奈 4位

女子個人形
E5  大原万里奈 初戦敗退

組合せに恵まれず,上位入賞を果たすことができませんでした。
その中で,女子個人組手のE5 大原については初戦に勝利し,準決勝,3位決定戦ともいい試合を展開しましたが,惜しくも負けて4位となりました。
また,C3 横山につきましても,組手,形とも3位になった選手に僅差で敗れ,残念でした。
本大会参加の目標とした個人3位以内入賞を果たすことはできませんでしたが,他高専との交流は図れました。


記入者:ichigi  コメント(0)|トラックバック(0)

2015/07/08
平成27年度(第2回)全国高等専門学校弓道大会
 中四国予選 大会結果画像
平成27年度(第2回)全国高等専門学校弓道大会 中四国予選 大会結果

平成27年度(第2回)全国高等専門学校弓道大会 中四国予選 大会が7月4日(土)〜5日(日)の2日間の日程で
山口県宇部市の弓道場にて開催されました。
全国高等専門学校弓道大会の出場権を得た選手は、8月25日(火)〜26日(水)に奈良会場で行われる試合に参加します。

【結果】
男子団体の部:第3位 尾崎聡 宮地篤士 横田一誠 芝優一 山島宗悟

全国高専弓道大会へは、監督推薦にて尾崎 聡が個人戦出場

HP用_弓道.JPG

記入者:ichigi  コメント(0)|トラックバック(0)

 1  2  3 >>カテゴリー 上へ